Biografía Perfil Trayectoria Store Registrarse Contacto Links Downloads Blog Foro Home
Galería Estadísticas Noticias Columna
English
 
Trayectoria Ilustracion
Follow me on Facebook y Twitter!
Seguime en Facebook Seguime en Twitter
 
 
Trayectoria
Trayectoria deportiva como amateur
1987/93 CLUB CIUDAD DE BS AS (Arg)
1993/95 FERROCARRIL OESTE (Arg)
Trayectoria deportiva como profesional.
1995/98 FERROCARRIL OESTE (Arg)
1998/99 CABITEL GIJON B. LIGA LEB (Esp)
1999/00 CABITEL GIJON B. LIGA ACB (Esp)
2000/07 TAU CERÁMICA. LIGA ACB (Esp)
2007/Act HOUSTON ROCKETS. NBA
Logros a nivel clubes
1998/99 Subcampeón de la Liga Leb con el Capitel Gijón y ascenso a ACB.
2001/02 Campeón de la Liga ACB con el TAU Cerámica.
2001/02, 2003/04, 2005/06 Campeón en la Copa del rey española, con el TAU Cerámica.
2004/05, 2005/06 Supercopas españolas, con el TAU Cerámica.
2000/01, 2004/05 Subcampeón de la Euroliga con el TAU Ceramica.
2005/06 Subcampeón de la Liga ACB con el TAU Ceramica.
Presencias internacionales en selecciones
1995 y 1996 Sudamericano de Cadetes
1995 Mundial Juvenil
1996 y 1998 Sudamericano Juvenil
1996 y 2000 Sudamericano Sub 22
1996 y 2000 Panamericano Sub 22
1997 y 2001 Mundial Sub 22
1998 Panamericano Juvenil
1999 Sudamericano
1999, 2003 y 2007 Preolímpico
2001 y 2009 Premundial
2002 y 2006 Mundial
2004 y 2008 Diamond Ball
2004 y 2008 Juegos Olímpicos
2007 Copa Tuto Marchand
Logros con la Selección Argentina.
1995 Medalla de Plata con la Selección Nacional de Argentina Cadete Sudamericano.
1996 Medalla de Oro con la Selección Nacional de Argentina Juvenil en Sudamericano.
1999 Medalla de Bronce con la Selección Nacional Argentina en el Torneo de las Américas de San Juan.
1999 Medalla de Plata con la Selección Nacional de Argentina en el Campeonato Sudamericano de Bahía Blanca.
2000 Medalla de Oro con la Selección Nacional de Argentina Sub21 en el Campeonato Sudamericano de Paysandú.
2000 Medalla de Oro con la Selección Nacional de Argentina Sub21 en el Campeonato Panamericano de Ribeirao Preto.
2001 Medalla de Bronce con la Selección Nacional de Argentina Sub22 en el Campeonato del Mundo de Saitama.
2001 Medalle de Oro en el Torneo de Américas de Neuquén.
2002 Medalla de Plata con la Selección Nacional de Argentina en el Campeonato del Mundo de Indianápolis.
2004 Medalla de Oro con la selección Argentina en los JJ.OO. de Atenas.
2006 Cuarto Puesto, Mundial de Básquet Japón.
2008 Medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing.
2009 Medalla de Bronce en el Premundial de Puerto Rico.
Logros individuales
1999/2000 Con solo 19 años debuta en la ACB y se convierte en el extranjero mas joven en jugar en dicha competencia. Y fue elegido como el mejor debutante de la temporada por la revista Gigantes del Basket.
2000 Elegido MVP en el Campeonato Sudamericano Sub-21 de Paysandú.
2000/01 y 2001/02 Elegido como mejor sexto hombre de la temporada por la revista Gigantes del Basket de España.
2001 Elegido en el quinteto ideal del Campeonato del Mundo Joven en Saitama.
2001/02 Elegido Mejor Jugador Europeo sub-22 por la Revista Basket News.
2002 Elegido nº 56 por San Antonio en 2ª ronda del draft de la NBA.
2003/04, 2004/05, 2005/06, 2006/07 Fue elegido en cuatro oportunidades como integrante del quinteto ideal de la Liga ACB
2004/05, 2006/07 Fue elegido MVP de la Liga ACB.
2006 Fue elegido MVP de la Supercopa.
2006/07 Se convierte en el máximo anotador histórico de la Euroliga.
2007/08 Integrante del Quinteto Ideal de los Rookies.
2007 y 2008 Ganador del Olimpia de Plata.
2007 Elegido MVP del Preolímpico de Las Vegas.
2009 Elegido MVP del Premundial de Puerto Rico.
..::
Derechos Reservados a Scola4.com | Sobre Scola4.com | Publicitar en Scola4.com |
  Anta Basquet Plus